Home / SUBASTA DE JUNIO 2019 / Sable francés, modelo 1822. ,
54 - Sable francés, modelo 1822.

Descripción del lote

Sable francés, modelo 1822.
Con magnífica hoja curva, de considerable longitud. Vaceo y canal hasta la pala. Lomo cuadrado. Con guarnición en latón, de dos gavilanes y aro guardamano. Puño en madera forrado en piel, con torzal de latón. Monterilla corta, carece de virola. Vaina en hierro. Punzones de inspección visibles en los elementos principales del arma. Sellos en la bigotera GB y en el reverso Escudo Real y fechado 1889. Long.: 108,5 cm.