Lotes destacados

Avisos y noticias

¡Al final, ha sido el Año Nuevo el que nos ha encontrado a nosotros!

Y aquí estamos otra vez, ultimando los preparativos de la Subasta de Enero 2020, que tendrá lugar el martes día 28, a las 19:30 horas.

La exposición de los lotes comenzará el martes día 14, en el horario habitual.

No hagan otros planes, y pasen a visitarnos.

Lote 358   Magnífico y espectacular Mantón de Manila, ppios. S.XIX. (China-Filipinas).

Bordado en seda a mano con colores vibrantes sobre fondo negro, denominado de chinerías, con múltiples motivos de pagodas y palacios, escenas cotidianas de personajes, flores y detalles de la naturaleza, de minuciosa ejecución, puntada apretada y triple cenefa. En excelente estado de conservación. Macramé y buen fleco de seda anudado a mano. En estuche de madera lacada y decorada con escenas y motivos florales. Tapa interior pintada a mano, representando escena palaciega de personajes con detalles en seda y rostros en hueso tallado y policromado. Med. con fleco: 210x210 cm.