Jueves 19 de octubre a las 19:30

Lote 60

POERTZEL, HERMAN HUGO OTTO (Scheibe, 1876-Coburg, 1963). “Bailaora”. Figura Art Decó, en bronce. Circa 1920, sobre peana de mármol. Firmada. Alt.: 59 cm.

Obra original del autor alemán, y genuina de época. Firmada en la base de mármol Prof. Poertzel. Representa una soberbia figura de bailaora de flamenco, perfectamente caracterizada en su expresión, gesto, mirada y postura, poniendo de manifiesto la insuperable técnica del artista, que consigue transmitir al bronce el profundo sentimiento de la bailarina. El rostro es formidable, pero el vestido, cincelado en dos tonos de bronce, simulando malla de serpiente, ajustado al cuerpo, completa y acentúa la expresividad de la figura. A la cabeza, para completar la típica indumentaria, lleva peineta de marfil calado. Apoya sobre peana de mármol verde veteado.

Precio salida: 8000€