Lote 290

ESC. SEVILLANA. TALLER DE MURILLO, S.XVII. “San Juanito”. Óleo sobre lienzo, de 94x54 cm. Al dorso, “S. D. María Benítez”. Procedencia: De colección particular española, herencia de antepasados de origen andaluz. Estado de Conservación: Restaurado.

Según Estudio realizado por D. Eduardo Bru Celma, Catedrático de Hª. del Arte, Septiembre 2009: "… Esta obra forma pareja con el anterior lote, e igualmente es copia del lienzo de San Juanito que Murillo pintó para el retablo frontero del Hospital de la Caridad de Sevilla hacia 1671. Se conocen varias copias, algunas pudo realizarlas el propio Murillo o su taller. De su difusión se puede deducir la gran fama de estas representaciones murillescas. Siendo copia de inusual calidad que sigue con gran fidelidad los ejemplares de Sevilla, pero que se separan en parte mostrándonos la posibilidad de que sean creaciones, casi seriadas en parte del maestro o su taller (Meneses Osorio), tanto esta obra como la anterior son obran singulares".

Precio salida: 4000€