Lote 503

Alfombra KASHAN, en lana con trama e hilos de urdimbre en algodón, procedente de Persia central, mediados del S.XX. Diseño de árbol de la vida, jarrón y flores, borde azul oscuro decorado con hojas de palmito de vivos colores. Tintes 100% naturales (granada roja, azul índigo, beige, rojo claro, ocre, y verde). Med.: 211x132 cm. En perfecto estado.
La ciudad de Kashan fue un relevante centro de producción de seda. Gracias a su excelente ubicación en una ruta comercial bulliciosa durante la era safávida, algunas de las mejores alfombras de seda persas de época clásica, provienen de esta región. Las alfombras Kashan antiguas se conocen como Kashan Motashem. A finales del siglo XIX, los tejedores aún mantenían los diseños y la técnica establecidos la antigüedad. En la época moderna, ha continuado siendo uno de los más importantes centros de producción de tejido del Próximo Oriente.

Precio salida: 4250€